栃木県指導員研修会
2/22申込み締切です。


≪FAXでお申込み等をされる方へ≫
FAX機が度々エラーを起こしております。
FAXで申込み等をされている方は、必ずメールでのご確認をお願いします。






 

■ジュニア、中学生大会情報  
栃木県冬季中学生ダブルス選手権大会 結果(2.20)
栃木県ジュニアテニス選手権大会 注意事項差替(2.20)

栃木県ジュニアテニス選手権大会 日程表・注意事項(2.17)
全国選抜ジュニアテニス選手権大会栃木県予選会 12歳女子結果差替(2.17)
全国選抜ジュニアテニス選手権大会栃木県予選会 結果(2.16)
栃木県ジュニアテニス選手権大会 仮ドロー(2.14)
栃木県小学生テニス選手権大会 要項・申込書(2.13)
栃木県冬季中学生ダブルス選手権大会 ドロー・日程表・注意事項(2.9)
全国選抜ジュニアテニス選手権大会栃木県予選会 途中結果(2.2)

栃木県ジュニアテニス選手権大会 組み合わせ抽選会場変更のお知らせ(1.25)
全国選抜ジュニアテニス選手権大会栃木県予選会 仮ドロー表紙(1.23)
U18ウィンタージュニアテニス選手権大会 結果(1.17)
MUFGジュニアテニストーナメント栃木県予選 結果(1.17)
第12回小学生のためのメンタルトレーニングセミナー 案内・申込書(1.16)
全国選抜ジュニアテニス選手権大会栃木県予選会 仮ドロー(1.16)

栃木県ジュニアテニス選手権大会 要項差替(1.13)
栃木県ジュニアテニス選手権大会 要項差替(1.10)
栃木県冬季中学生ダブルス選手権大会 要項・申込書(1.7)
MUGジュニアテニストーナメント栃木県予選 男子ドロー差替・表紙・注意事項(1.4)

栃木県ジュニアテニス選手権大会 要項・申込書差替(1.4)
栃木県ジュニアテニス選手権大会 要項・申込書(1.3)
U18ウィンタージュニアテニス選手権大会 男子ドロー差替・表紙・注意事項(1.3)
栃木県小学生ビギナーズテニス大会 6年生以下男子エントリーリスト差替(8.5)


■実業団情報
栃木県実業団テニス・ダブルス大会 要項・申込書(1.16)
第14回谷澤英彦プロテニスクリニック 案内・申込書(1.13)
実業団シングルス大会 結果(12.5)


■国体関連情報
第71回国民体育大会 結果報告書(10.24)


■地区協会大会等情報
宇都宮テニス選手権ダブルス 結果(12.14)
両毛地区テニス大会 結果(12.2)



■公認大会・後援大会
宇都宮テニス選手権ダブルス 結果(12.14)
両毛地区テニス大会 結果(12.2)

公認大会・後援大会への申請手続き(14.11.17)


■講習会・研修会情報
ルール講習会、C級審判員認定会 講師紹介(1.13)
栃木県指導員研修会 案内・申込書・神谷氏プロフィール(1.6)
指導者講習会 案内・森井氏プロフィール(11.16)


■一般大会情報
全日本都市対抗テニス大会県予選 要項更新・各種用紙(2.17)
栃木県クラブ対抗本戦大会 要項・表紙・ドロー(2.17)
栃木県選抜テニス選手権ダブルス 結果(2.14)
栃木県クラブ対抗本戦大会 参加チーム名簿(2.2)
栃木県選抜テニス選手権ダブルス ドロー・要項(1.13)
全日本都市対抗テニス大会県予選 申込書(1.7)
栃木県選抜テニス選手権ダブルス シード選考(1.7)
栃木県指導員研修会 案内・申込書・神谷氏プロフィール(1.6)

栃木県選抜テニス選手権ダブルス シード選考一旦削除(1.6)
栃木県選抜テニス選手権ダブルス シード選考名簿(1.6)
栃木県選抜テニス選手権ダブルス 受付名簿差替(12.29)
全日本都市対抗テニス大会県予選 要項(12.28)
栃木県選抜テニス選手権ダブルス 受付名簿(12.28)
栃木県クラブ対抗本戦大会 要項・申込書(12.27)


■ベテラン大会情報
栃木県春季ベテラン選手権ダブルス 要項・申込書(2.17)
栃木県指導員研修会 案内・申込書・神谷氏プロフィール(1.6)

栃木県冬季ベテランテニス選手権ダブルス 要項・ドロー(1.6)
栃木県冬季ベテランテニス選手権ダブルス 追加募集(12.21)


■ランキング情報
TTAPランキングダブルス(ベテラン)(12.29)
TTAPランキングシングルス(ベテラン)(12.29)
TTAPランキングダブルス(一般)(12.29)
TTAPランキングシングルス(一般)(12.29)


■その他
TTAレポートNO.109(1.6)
事務局年末年始業務連絡(12.26)
メール会員申込書更新(12.14)


   




  ジュニア・中学生大会はジュニア委員会、中学生テニス連盟 一般大会は協議運営委員会 ベテラン大会はベテラン委員会 実業団大会は実業団委員会
4月

17栃木県小学生テニス選手権

16春季テニス選手権ダブルス
16春季テニス選手権シングルス

17春季ベテラン選手権ダブルス
16春季ベテラン選手権シングルス

 
5月

16栃木県中学生テニス選手権

16春季テニス選手権ダブルス
16春季テニス選手権シングルス
16国体栃木県予選(成年の部)

ねんりんピックとちぎ2016栃木県予選

16実業団対抗春季テニスリーグ

6月

16TTACUPダブルス選手権大会

16国体栃木県予選(成年の部)
16全日本テニス選手権 栃木予選
16ダンロップテニストーナメント県予選
16宇都宮テニス選手権シングルス(公認)


16実業団対抗春季テニスリーグ
16実業団対抗秋季リーグ男子地区予選
7月

16国体 栃木県予選(少年の部)
16県夏季中学生テニス選手権

16ダンロップテニストーナメント県予選
16宇都宮テニス選手権シングルス(公認)

16日本スポーツマスターズ県予選
16宇都宮テニス選手権シングルス(公認)

16実業団対抗秋季リーグ男子地区予選
関東実業団対抗テニストーナメント(ビジネスパル・テニス関東大会)

8月

16県小学生ビギナーズテニス大会
16とちぎオープンジュニア

16国体関東ブロック大会(山梨大会)

 

16実業団対抗秋季リーグ男子地区予選
全国実業団対抗テニス大会
関東実業団対抗リーグ戦

9月

16とちぎオープンジュニア
16県秋季中学生テニス選手権
テニスの日TTAテニスフェスタ2016

16県秋季テニス選手権シングルス
テニスの日TTAテニスフェスタ2016

16秋季ベテランオープンシングルス

16実業団対抗秋季リーグ男子地区予選
関東実業団対抗リーグ戦(  主管)

10月

16国民体育大会(いわて大会)
16県秋季中学生テニス選手権
16メンタルトレーニングセミナー

16国民体育大会(いわて大会)
16メンタルトレーニングセミナー
16県秋季選手権ダブルス
16両毛大会シングルス・ダブルス(公認)

ねんりんピック2016長崎県(全国大会)
16メンタルトレーニングセミナー
16秋季ベテランオープンダブルス
16県民スポーツ大会

16実業団対抗秋季リーグ男子地区予選
16メンタルトレーニングセミナー
・全国実業団対抗トーナメント( 主管)

11月

 

16県選抜テニス選手権シングルス
16両毛大会シングルス・ダブルス(公認)
16小山市秋季オープンテニス大会(公認)
16宇都宮テニス選手権ダブルス(公認)

16県冬季ベテラン選手権シングルス

16実業団対抗秋季リーグ 決勝・入替戦
16実業団シングルス大会

12月  

16県選抜テニス選手権シングルス
16県クラブ゙対抗テニス大会予選
16両毛大会シングルス・ダブルス(公認)
16宇都宮テニス選手権ダブルス(公認)


ルール講習会、C級審判員認定会

16実業団シングルス大会

1月

17MUFGジュニアテニストーナメント栃木県予選
17U18ウィンタージュニアテニス選手権大会
16全国選抜ジュニア選手権県予選
16 11才以下ジュニア体力測定会

16県クラブ゙対抗テニス大会予選
16県選抜テニス選手権ダブルス

16県冬季ベテラン選手権ダブルス

 
2月

16全国選抜ジュニア選手権県予選
16県冬季中学生ダブルス選手権大会
17県ジュニアテニス選手権大会
小学生のメンタルトレーニングセミナー

16県選抜テニス選手権ダブルス
16県クラブ゙対抗テニス大会本戦
16全日本都市対抗県予選
 

テニスクリニック

3月

17県ジュニアテニス選手権大会

16全日本都市対抗県予選
16栃木県指導員研修会
栃木県クラブ対抗テニス大会/千葉県交流戦

16栃木県指導員研修会
17実業団ダブルス大会





講習会・研修会情報は普及委員会 審判資格・審判募集情報は審判委員会 国体関連情報は強化委員会 協会からのお知らせは総務経理委員会
ランキング情報はランキング委員会 大会直前の情報はTTAブログ 後援大会情報 理事長TTAリポート











栃木の明日が見える
下野新聞社
(株)ダンロップスポーツ ブリヂストン テニス ヨネックス テニス






全国高等学校
体育連盟
栃木県高体連
テニス専門部


栃木県テニス協会事務局
栃木県宇都宮市駒生町1632-1
TEL 028・652・7015
FAX 028・652・7016
 
Copyright(c)2004TochigiTennisAssociation.All rights reserved.